全国土地日

土地是人类赖以生存的自然资源。1991年5月24日,国务院第83次常务会议决定,将我国第一部专门调整土地关系的大法——《中华人民共和国土地管理法》的颁布日,即每年的6月25日确定为“全国土地日”。1991年至今,这一专门纪念日已迎来第27个,今年全国土地日的宣传主题为“土地与生态文明建设”,旨在贯彻落实习近平总书记系列重要讲话精神,通过各种形式的宣传活动,广泛开展土地资源国情国策、加强耕地保护和土地整治、建设高标准基本农田、划定保护永久基本农田和全国国土规划纲要、节约集约用地等方面宣传,号召社会各界共同关注土地资源,节约集约利用土地资源,增强全民保护耕地的意识,营造全民珍惜土地的良好氛围,培育国土资源文化,打造作风过硬的“国土铁军”,开创我省国土资源管理新局面是省厅实现追赶超越的新要求。

活动内容
  • 2017"全国土地日"暨陕西国土文化宣传活动启动仪式
    时间:6月22日10:00—10:30
    地点:大雁塔北广场
  • 国土文化主题展
    主题:根的追求(国土情铁军魂)
    时间:6月22—25日
    地点:大雁塔北广场
  • 国土小知识微信有奖问答
    时间:6月22—25日
  • "陕西风土地情"征文大赛
    时间:6月24日—9月30日
  • "土地与生态文明建设"网络科普大讲堂
    专题时间:6月24—29日
    讲座时间:6月27日10:00
科普大讲堂
国土文化
法规知识
  • 我国法定的土地所有权有哪几种,依法分别由谁行使?

    根据《中华人民共和国宪法》第十条、《中华人民共和国物权法》第六十条、《中华人民共和国土地管理法》第二条第二款、第十条规定。

  • 对违反《中华人民共和国土地管理法》规定新建建筑物等的非诉强制拆除是否应当申请法院强制执行?

    《中华人民共和国行政强制法》第十三条规定:“行政强制执行由法律设定”。“法律没有规定行政机关强制执行的,作出行政决定的行政机关应当申请人民法院强制执行”。

  • 在公共绿地上能否修建经营性会所?

    《中华人民共和国土地管理法》第五十六条规定:“建设单位使用国有土地的,应当按照土地使用权出让等有偿使用合同的约定或者土地使用权划拨批准文件的规定使用土地。

  • 收回国有划拨农用地使用权应当如何补偿?

    关于收回国有划拨农用地使用权的补偿标准,2007年3月30日,国土资源部答复海南省国土环境资源厅请示的《对国有划拨农用地转为建设用地有关问题的复函》(国土资厅函[2007]170号)已经明确指出了“根据《土地管理法》第四十三条、第四十四条和第五十八条的有关规定,……对收回国有划拨农用地使用权的补偿,应当参照征收农村集体农用地的补偿标准执行”。

  • 土地所有权、使用权争议应当由谁解决?处理土地所有权、使用权争议的法定程序是什么?

    根据《中华人民共和国土地管理法》第十六条、《陕西省实施<中华人民共和国土地管理法>办法》第八条、第九条等有关法律、法规规定,土地所有权、使用权争议应当按下列法定程序处理。

  • 什么是非法批准征用、占用土地罪?

    非法批准征用、占用土地罪是指国家机关工作人员徇私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,情节严重的行为。《中华人民共和国刑法》第四百一十条规定,“国家机关工作人员询私舞弊,违反土地管理法规,滥用职权,非法批准征用、占用土地,或者非法低价出让国有土地使用权,情节严重的,处三年以下有期徒刑或者拘役;致使国家或者集体利益遭受特别重大损失的,处三年以上七年以下有期徒刑。”。

  • 应当如何理解关于国营农场土地补偿费的政策规定?

    中华人民共和国国土资源部办公厅国土资厅函〔2009〕850号文的规定,是指土地补偿费应当给予国有农场。中华人民共和国国土资源部国土资发〔2008〕202号文的规定,参照征收农民集体建设用地的补偿标准进行补偿,征地补偿费包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。

  • 什么是非法占用农用地罪?

    非法占用农用地罪,是指违反土地管理法律法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的行为。根据《全国人大常委会关于《中华人民共和国刑法》第三百四十二条的解释》,“违反土地管理法规”,是指违反土地管理法、森林法、草原法的法律以及有关行政法规中关于土地管理的规定。

  • 有关土地使用权作价出资前,是否需要先行完成开发投资总额的25%以上?

    《中华人民共和国土地管理法实施条例》第二十九条规定,国有土地有偿使用方式包括国有土地使用权出让、国有土地租赁、国有土地使用权作价出资或者入股。因此“作价出资”属于有偿使用一级市场的专属概念,与“出让”方式互不包含。来信中提到的情况不属于“作价出资”,应认定为房地产转让。

  • 露天煤矿征收农民土地补偿的计算方法?

    根据《中华人民共和国土地管理法》第四十七条规定,征收耕地的补偿费用包括土地补偿费、安置补助费以及地上附着物和青苗的补偿费。征收耕地的土地补偿费,为该耕地被征收前三年平均年产值的六至十倍。

铁军风采
微博互动